Вторник, 19.03.2024, 14:10

Структура коммунистических молодёжных организаций

Далекое и близкое…

этапы истории школы №37 в цифрах и лицах

1940г., 16 июня, в газете «Звезда» напечатаны стихи учеников средней школы № 37 Зои Толстиковой, 7кл. и Изы Яновицкого, 8 кл. «Как будем отдыхать».

1949 г. (материалы Гос. архива Пермского Края) школу № 37 г. Молотова закончили Капцугович Игорь Севастьянович (доктор исторических наук, профессор, ректор ПГПУ), Облапинский Борис Арсеньевич (химик-аналитик ПГУ, основатель ВИА« Бригантина»)

19501960г.г. (отчеты гороно) Ученики Погудиной Е.Ф., заслуженного учителя РСФСР имеют хорошие знания по математике. Отмечен труд педагогов Аксельрод М.Е.(литература), Демаковой В.В., Удальевой А.Х. (химия).

1952г. возглавляет школу директор Фукалов Б.Г. В школе более 1000учеников. Школа №37-мужская. В школе работает 28 кружков, фабрика «Умелые руки». Для благоустройства школьного двора выращено 50000 корней цветочной рассады.

1953г. Школу закончил  Вяткин Бронислав Александрович (доктор психологических наук (1982), профессор (1984), член-корреспондент РАО (1992); в школе создана первичная организация КПСС.

1954 г. Школу № 37 закончил Петрухин Юрий Алексеевич (доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой ботаники ПГПУ). В течение года проведены  экскурсии старшеклассников на кирпичный завод, завод сухой штукатурки, гальванический цех, телефонный завод, завод безалкогольных напитков, маргариновый завод.  Во вновь открытом кабинете физики проводятся физические вечера, пионерские игры «Полет на луну». На городскую политехническая выставку представлен « шагающий экскаватор».

19551964 г.г.- в Гос. архиве сохранились материалы «штатное расписание школы № 37», информация об успешно обучающих педагогах Хазановой, Патаевой (ботаника), Куликовой (внеклассное чтение), Трутневой (труд). По русскому языку на «4  5» у Аксельрод М.Е. занимамалось от 50 до 60% школьников.

1957г. школу закончил Зуев Александр Алексеевич( сотрудник проектного института, поэт).

1958г. МТБ школы — радиоузел, киноаппарат, географическая площадка, 2 швейные машины, автомашина; введена кабинетная система. Школа №37 — победитель социалистического соревнования среди школ города в честь 40-летия комсомола.

1959г. Гороно объявил благодарность школе за работу школьников в помощь колхозу.

1961-1965 г.г. Школа передает  опыт учителям города: Кулижникова М.В. возглавляет школу передового опыта, учитель физики Петухов И.С. рассказывает коллегам «О связи электротехники и физики»;

1964 г. на базе школы открыто дошкольное педагогическое училище;

1965г. Успеваемость учащихся в школе достигает 99%

1967г. Школа №37 реорганизована; Здание школы в Ленинском районе передано пед училищу. Восьмилетняя школа №37 открыта в Орджоникидзевском районе по ул. Медведева,21а.

С 1969 по 1974 г.г. восьмилетнее образование получили 354 учащихся, из них с похвальной грамотой закончил школу Лисин Андрей (продолжительное время был директором Камской ГЭС).

В 1974-1975 учебном году школа преобразована в общеобразовательную среднюю школу.

1978 году происходит воссоединение школ № 37 и № 89 по приказу РОНО.
История школы по материалам Государственного архива Пермского Края

80 лет историку Прикамья

Игорь Севастьянович Капцугович родился 30 июня 1931 г. в Минске в семье военнослужащего. В 1946 г. семья переехала в Пермь; в 1949г. он закончил среднюю школу №37 и поступил на исторический факультет Пермского университета. С 1954 г. начал работать на кафедре ПГУ и в 1975 г. защитил докторскую диссертацию. В 1979 — 2001 гг. Капцугович И.С. — ректор Пермского государственного педагогического института В 1983 г. под его руководством была открыта аспирантура по специальности «отечественная история». Перу историка принадлежат работы «Прикамье в огне гражданской войны» (1969), «Пермь социалистическая», (1973) «История политической гибели эсеров на Урале»(1975).

Игорь Севастьянович недавно отметил свой 80-летний юбилей. С высоты своего сегодняшнего положения и возраста, наш земляк рассуждает о своей молодости, о работе, об истории…

Время – престранная штука, считает Игорь Капцугович.  Недавно, казалось бы, был мальчишкой, первый раз прокатился на трамвае, пошел в школу, поступил в университет. А вот уже мэтр, зубр, аксакал, один из старейших ученых…Прислушаюсь к своим внутренним ощущениям, и понимаю: я остаюсь в молодости. Я не хочу с ней расставаться, она во мне, и поддерживать это ощущение очень помогают люди, которые рядом.

Вяткин Бронислав Александрович, выпускник школы № 37

(р. 1933); доктор психологических наук (1982), профессор (1984), член-корреспондент РАО (1992; Отделение психологии и возрастной физиологии), зав. кафедрой Пермского государственного педагогического института.

(Педагогический энциклопедический словарь. — М., 2002. С. 465)

Облапинский Борис Арсеньевич, выпускник школы №37

25 ноября, в рамках проекта Родом из ПГУ прошел Вечер памяти Бориса Арсеньевича Облапинского, приуроченный к 80-летнему юбилею этого замечательного человека, химика, выпускника ПГУ, основателя ансамбля Бригантина .